В рамках нацпроекта во Мге благоустроена дворовая территория

23 сентября, 2024г

В поселке Мга на одну благоустроенную территорию стало больше. В минувшую пятницу состоялось торжественное открытие благоустроенной дворовой территории по Комсомольскому проспекту у дома 62, в котором приняли участие представители администрации поселения, депутаты и жители дома.

В рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», а также в целях повышения уровня благоустройства дворовых и общественных территорий в населённых пунктах Мгинского городского поселения в 2023 году администрацией было проведено собрание собственников жилых помещений многоквартирного дома № 62 по Комсомольскому проспекту, на котором было принято решение по включению дворовой территории в муниципальную программу и виды работ, которые необходимо выполнить.

В 2024 году был заключен контракт на выполнение определенных жителями работ:
- снос аварийных деревьев;
- озеленение;
- устройство тротуара;
- установка скамеек и урн у каждого подъезда;
- установка декоративных уличных светильников;
- обустройство подходов к подъездам;
- обустройство дренажной канавы;
- асфальтирование проезжей части дворовой территории.

Честь перерезать красную ленту была предоставлена заместителю председателя совета депутатов Светлане Коневой и заместителю главы администрации Игорю Добровольскому.

«Сегодня от имени главы МО Мгинское городское поселение Евгения Степановича Яковлева, от всего нашего совета депутатов и, конечно, от себя лично я поздравляю вас с замечательным событием - открытием после ремонта обновлённой дворовой территории! Здесь уже было сказано, что работы по благоустройству этой территории были проведены в рамках муниципальной программы и национального проекта России. Мы все знаем, что сегодня наша страна переживает очень сложный период - это и внешнее санкционное давление недружественных стран, и, разумеется, Специальная военная операция. И вот в этих непростых условиях наши приоритетные национальные проекты не только не сворачиваются, а выполняются в полной мере и даже планируются новые. Во главе угла национальной стратегии России стоит не только безопасность страны, но и благополучная комфортная жизнь граждан, что мы сегодня и видим воочию здесь. Для того, чтобы планы Правительства РФ успешно претворялись в жизнь, в нашем Мгинском городском поселении своевременно принимаются свои муниципальные программы, как необходимое условие вхождения в нацпроекты. Потому что кто, как не органы местного самоуправления, как не сами жители, лучше всего знают, что необходимо улучшать на своей территории для комфортной жизни людей. Все мы вместе являемся участниками российских национальных проектов, являемся теми людьми, кто претворяет в жизнь государственную стратегию России! Вот мы стоим здесь и видим результаты нашей совместной работы: по предложению жителей посёлка был обустроен библиотечный сквер, а теперь по решению общего собрания жильцов дома благоустроена дворовая территория», - обратилась к присутствующим на открытии Светлана Борисовна.

Игорь Эдуардович отметил, что всегда приятно ходить по благоустроенным тротуарам, любоваться ухоженной освещенной дворовой территорией с новыми скамейками, урнами. Он также выразил надежду, что данная территория прослужит долго жителям этого дома.

Это не единственная дворовая территория в поселке Мга, которая будет благоустроена в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2025 году планируется обустроить дворовую территорию у домов №2, №4 по Шоссе Революции.