Депутаты поддерживают патриотическую работу

3 сентября, 2024г

Глава муниципального образования Станислав Соколовский посетил сегодня Берёзовскую библиотеку.

Библиотекарь Берёзовской библиотеки МКУК "Центральная межпоселенческая библиотека" Валентина Дружкова на протяжении многих лет собирает артефакты, связанные с событиями Великой Отечественной войны, происходившими на территории бывшего Мгинского района. Она тесно сотрудничает с членами Поисковых отрядов, с краеведами, с людьми, увлечёнными историей родного края, сама, по сути также являясь опытным краеведом.

Коллекцию военных артефактов она использует, как аутентичный иллюстративный материал в патриотической работе, особенно с детьми. Прикасаясь к вещам, которые были непосредственными "свидетелями" военных событий, ребята глубже погружаются в материал и охотнее стремятся к изучению истории Отечества.

Артефакты, среди которых есть, поистине, уникальные экспонаты, до настоящего времени располагались в библиотеке на стеллажах, на полу и т.п. Заместитель директора МКУК "ЦМБ" Светлана Конева, решив исправить такую ситуацию, по согласованию с директором учреждения Ольгой Яковлевой обратилась к главе МО Мгинское городское поселение, депутату совета депутатов Кировского муниципального района Станиславу Соколовскому с просьбой оказать помощь Берёзовской библиотеке в обустройстве музейной экспозиции.

Станислав Казимирович сразу же откликнулся на эту просьбу и выделил необходимые средства из депутатского фонда. Для музейной экспозиции были заказаны специальные витрины, в которых военные артефакты размещены теперь так, чтобы их удобно было рассмотреть. Экспозиция ещё находится в стадии оформления, но уже сейчас видно, что она будет очень интересной и познавательной.

Сегодня Станислав Казимирович посетил Берёзовскую библиотеку, где Валентина Дружкова провела для него краткую экскурсию, рассказав об основных экспонатах и об истории коллекции.

Органы местного самоуправления МО Мгинское городское поселение будут и впредь поддерживать патриотическую работу и оказывать всяческое содействие в её проведении.