В Кировском районе поздравили БАМовцев с 50летием со дня начала строительства магистрали

6 августа, 2024г

В этом году наша страна отмечает значимую юбилейную дату – 50 лет назад был дан старт строительству БАМа.

Этот проект был исторически необходим нашей стране. Ещё в XIX веке появились первые предложения по транспортному освоению Забайкалья и Приамурья. В начале XX века изучалась география будущей грандиозной стройки, проводилась трассировка маршрута. Перед Великой Отечественной войной и в послевоенные годы были уложены ее отдельные участки.

6 августа в большом зале администрации Кировского муниципального района прошло чествование жителей района, которые участвовали в строительстве Байкало-Амурской магистрали. Среди них были и наши земляки, и те, кто завершил свою службу во Мге после строительства.

Дата мероприятия была выбрана не случайно. Именно в этот день свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие, гражданский персонал и ветераны, имеющие отношение к железнодорожным войскам ВС России.

От лица руководителей Кировского района БАМовцев поздравили заместители главы администрации Алексей Александрович Мендунен и Наталья Александровна Дождева.

От имени Комитета межрегиональной общественной организации Ленинградских ветеранов войны и военной службы-однополчан г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с поздравлением выступил заместитель председателя, полковник в отставке, строитель БАМа Петр Парфёнович Епенков.

С ответным словом от БАМовцев выступил участник строительства Байкало-Амурской магистрали, глава МО Мгинское городское поселение Станислав Казимирович Соколовский.

Напомним, что ранее Петр Парфёнович Епенков вручил медаль «50 лет БАМ» супругам Соколовским Станиславу Казимировичу и Ирине Ивановне, а также нашему земляку Шапавалу Алексею Михайловичу.

В честь юбилейной даты всем участникам строительства магистрали вручили медали и благодарственные письма от администрации Кировского района, а артисты Кировского района подарили праздничный концерт.