«Ваша боль бьётся в наших сердцах, ваша память жить будет в веках»

10 апреля, 2024г

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В преддверии этой памятной даты мгинские несовершеннолетние узники концлагерей возлагают цветы к памятнику «Жертвам нацизма», расположенному в д. Лезье. Здесь чтят память тех, кто погиб в лагерях смерти, не дожив до освобождения.

Глава муниципального образования Мгинское городское поселение Станислав Казимирович Соколовский вместе с депутатом Катышевой Юлией Анатольевной и бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей - председателем Мгинского Совета ветеранов Антониной Ивановной Прокофьевой, Галиной Дмитриевной Стреловой и Багровой Валентиной Сергеевной возложили цветы к памятнику, почтив память земляков, подвергшихся беспощадному геноциду в период фашистской оккупации.

Для справки

В этом году памятнику «Жертвам нацизма» -  10 лет. 31 августа 2014 года состоялось его торжественное открытие.

Инициатором создания памятника стала коренная мгинчанка Антонина Ивановна Прокофьева, которая является председателем Совета ветеранов и председателем Совета бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей поселения. Памятник «Жертвам нацизма» – это по-настоящему народный патриотический проект. Его осуществляли органы местного самоуправления Мгинского городского поселения, руководители социально-ориентированных предприятий, общественных объединений и Русской Православной Церкви.

«Ваша боль бьётся в наших сердцах, ваша память жить будет в веках», – написано на памятнике. Эта боль и эта память есть почти в каждой мгинской семье. Нацисты вывезли большую часть мирного населения в концлагеря и на принудительные работы в Германию и Прибалтику. Вернуться на Родину суждено было очень немногим. Но все, кто выжил – и женщины, и дети, несмотря на подорванное здоровье и истерзанную психику, нашли силы для восстановления родных посёлков и деревень после войны. Сегодня в муниципальном образовании Мгинское городское поселение проживают 42 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей.

Архитектурный ансамбль памятника в виде «скелета» Божьего Храма олицетворяет собой нетленность человеческой души, способной выстоять под любыми испытаниями и остаться чистой и возвышенной.