1 апреля отметил свой день рождения 90й Отдельный специальный поисковый батальон Ленинградского военного округа

1 апреля, 2024г

Поздравить командование батальона и личный состав с 17 годовщиной со дня образования приехали: Врио заместителя командующего войсками по материально-техническому обеспечению Ленинградского военного округа, капитан 1 ранга Виталий Мордкович, начальник военно - мемориальной службы Ленинградского военного округа Сергей Хижняк, заместитель главы администрации МО Мгинское городское поселение Игорь Добровольский, руководители МО «Кировск» Светлана Ворожцова и Ольга Кротова, депутат совета депутатов МО «Кировск» Евгений Савенко и другие.

Среди почетных гостей были и те, кто стоял у истоков создания батальона - ранее занимавший должность директора Департамента Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества, генерал-майор в запасе Валерий Кудинский и временно исполняющий обязанности директора Департамента Министерства обороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

«Сегодня батальон выполняет государственную задачу – поиск пропавших и погибших советских воинов в годы Великой Отечественной войны, который является делом чести и совести каждого военнослужащего. Вклад каждого военнослужащего батальона в решение этой ответственной задачи помогает не только вносить вклад в историю нашего Отечества, но и восполнять списки наших погибших героев-защитников Отечества», - отметил в своем обращении на праздничном мероприятии командир батальона, подполковник Владимир Беликов.

«Наша специальная деятельность посвящена героическим предкам, людям, которые отдали свои жизни при защите нашей Родины, нашего Отечества и по каким-то причинам были оставлены на поле боя и не были захоронены с отданием воинских почестей. Наша задача восстановить справедливость, и никто как Министерство Обороны РФ обязано было возглавить эту работу, что мы и сделали. Благодаря нашей деятельности проводятся самые крупные поисковые экспедиции, где принимают участие военнослужащие поискового батальона», - обратился к военнослужащим Андрей Таранов.

Поздравления от лица руководителей МО Мгинское городское поселение Станислава Соколовского и Евгения Яковлева передал заместитель главы администрации Игорь Добровольский. Он поблагодарил командование батальона за оказываемую помощь в проведении патриотических мероприятий на территории Мгинского городского поселения, а также участия в иных мероприятиях, проводимых Культурно-досуговым центром «Мга».

О важности и ценности проводимой батальоном работы в своих поздравлениях подчеркивали и все приглашенные гости.

Не только добрые слова за проделанную работу в адрес военнослужащих поискового батальона прозвучали от гостей, были вручены награды отличившимся, а некоторым присвоены новые воинские звания.