Во Мге почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля, 2024г

Памятный митинг «Солдат войны не выбирает», посвященный воинам-интернационалистам состоялся сегодня во Мге.

По сложившейся традиции ежегодно 15 февраля Мга встречает гостей - ветеранов боевых действий и представителей администрации Кировского муниципального района.

Почетные гости вместе с молодым поколением мгинчан собираются на мемориальной зоне кладбища почтить память мгинских воинов-интернационалистов, погибших при исполнении воинского долга за пределами Отечества.

На территории мгинского кладбища захоронены три воина-интернационалиста:

Владимир Садовников (21.04.1964 – 18.05.1984) – погиб в Афганистане;
Константин Снарский (06.12.1966 – 31.01.1987) – погиб в Афганистане;
Владимир Кузьменко (07.04.1939 – 22.02.1962) – погиб во Вьетнаме.

Наши земляки ценой собственной жизни с честью исполнили свой воинский долг, сохранили верность присяге и своей стране.

В этом году в памятном мероприятии приняли участие: заместитель главы администрации Кировского муниципального района ЛО по земельным, имущественным и юридическим вопросам Алексей Мендунен, заместитель председателя совета депутатов МО Мгинское городское поселение Владимир Печура, заместитель главы администрации Игорь Добровольский, воины-афганцы Николай Михайлов и Александр Андреев, участники боевых действий других стран, военнослужащие 90-го Отдельного специального поискового батальона, учащиеся образовательных учреждений и жители Мгинского поселения.

Представители власти, обращаясь к молодому поколению мгинчан, рассказали о патриотизме и беззаветном служении Родине, необходимости проведения таких мероприятий и их роли в сохранении исторической памяти нашего государства. Они также выразили слова благодарности ветеранам и участникам Афганской войны и всем тем, кто выполнял свой служебный долг за пределами Отечества.

В этом году исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Ветераны-афганцы Николай Михайлов и Александр Андреев рассказали ребятам о том, как было трудно в Афганистане, но, несмотря ни на что, российские солдаты с честью и преданностью своей стране исполняли воинский долг.

Почтив память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания, участники митинга возложили цветы к их могилам.

После митинга цветы со словами благодарности за достойное воспитание сына были доставлены матери Константина Снарского. К сожалению, матери Владимира Садовникова Музы Матвеевны с нами больше нет, она скоропостижно ушла из жизни в прошлом году.