Обращение руководителей МО Мгинское городское поселение

21 января, 2024г

Уважаемые жители поселка Мга!

Дорогие земляки!

Поздравляем вас с 80-й годовщиной освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны!

В нашем поселке очень сильны патриотические традиции, здесь не принято предавать забвению ни скорбь потерь, ни радость победы, здесь помнят всё, что связано с Великой Отечественной войной.

Фашистские оккупанты хозяйничали в Мгинском районе около 2,5 лет. За это время было полностью разрушено все железнодорожное хозяйство, все административные и жилые здания поселка были уничтожены до основания, парк и деревья были спилены. Часть населения была эвакуирована, а оставшиеся жители испытали на себе все тяжести существования на оккупированной территории. Многих женщин, детей и даже стариков немцы вывезли в Германию и Прибалтику в концлагеря или на принудительные работы.

21 января 1944 года после двух с половиной лет упорных боёв, после долгожданного прорыва блокады советские войска освободили важный железнодорожный узел и посёлок Мга, и это был ключ к полному снятию блокады Ленинграда. Ведь пока Мга была в руках фашистов, у них всё ещё оставалась возможность вновь замкнуть блокадное кольцо.

Меняются времена, идеология, жизнь, но неизменным примером для нынешних поколений остаются понятия – мужество, героизм и честь. Вечная память воинам, павшим за освобождение поселка Мга и всей нашей страны!

Желаем мгинчанам крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой!

Честь и слава всем нашим ветеранам!

Глава МО

Мгинское городское поселение