21 января 2024 года

9 января, 2024г

В далёком 1944 году ленинградцы с замиранием сердца вслушивались в сводки новостей, передаваемые по радио. Слово «Мга» звучало тогда у всех на устах. Освобождение нашего посёлка и узловой железнодорожной станции означало, что наступил долгожданный момент, когда враг уже не сможет вновь замкнуть блокадное кольцо. И вот, 21 января 1944 года победная весть облетела всю нашу страну:

«Войска Ленинградского фронта при прямом содействии войск Волховского фронта, перейдя в наступление на мгинском направлении, прорвали сильно укрепленную оборону немцев и сегодня, 21 января, овладели городом и важным железнодорожным узлом Мга – мощным опорным пунктом обороны немцев.» -«Сегодня, 21 января, в 23 часа 30 минут столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, прорвавшим оборону немцев и овладевшим городом Мга, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий».

«Точка невозврата» была пройдена, череда побед Советской Армии прокатилась по Ленинградской области до самого многострадального героического блокадного города. 27 января вражеская блокада Ленинграда была снята.

873 дня с августа 1941 по январь 1944 года чёрными обугленными строками вписаны в историю Мги. Уничтожение военнопленных и казни мирных жителей, в том числе стариков и детей, насильственный угон населения в концлагеря и рабство,  запустение и разруха - вот что принёсла нашей мгинской земле фашистская оккупация.

Дата 21 января 1944 года свята для мгинчан, она почитается, как «второе рождение» посёлка. Почти до основания разрушенная Мга, сразу после освобождения, едва восстановив железнодорожное хозяйство, поспешила на помощь родной стране. Вновь загудели, застучали колёсами поезда, доставляя продовольствие обескровленному Ленинграду, доставляя технику и боеприпасы фронту… Обо всех этих событиях помнят ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие в них участие, помнят коренные жители посёлка, пережившие ужасы фашистской оккупации и зверства концлагерей. Их рассказы передаются следующим поколениям мгинчан.

К юбилейному Дню освобождения посёлка органы местного самоуправления Мгинского городского поселения начали подготовку заблаговременно. Администрацией поселения совместно с МКУК «КДЦ «Мга» был разработан план проведения торжественных и праздничных мероприятий. Руководители МО Мгинское городское поселение Станислав Соколовский и Евгений Яковлев еженедельно проводят совещания с руководителями предприятий, организаций и общественных объединений поселения по организационным вопросам к празднованию юбилейной даты.

Подробная программа празднования 80-летия со Дня освобождения поселка Мга будет опубликована на официальных сайтах совета депутатов (www.mga-sovet.ru) и администрации (www.mga-lenobl.ru), а также в своих официальных группах в социальной сети «ВКонтакте».

Один из сюрпризов праздничной программы мы все же раскроем. Впервые в честь праздника будет предоставлена уникальная возможность жителям и гостям поселка посетить музей 90-го Отдельного Специального Поискового батальона. В праздничный день будет организовано несколько бесплатных экскурсий в музей, включая трансфер от МКУК «КДЦ «Мга». Отправиться на экскурсию в музей можно будет только по предварительной записи по телефону: 8 (81362) 56-528. Количество мест ограничено.

Успейте воспользоваться такой возможностью!