Этот день, в сердцах людей живет…

22 июня, 2023г

Сегодня, в День памяти и скорби, ветераны Великой Отечественной войны, представители Администрации, школьники и жители нашего поселка собрались у памятника Воину-освободителю, чтобы поклониться Мгинской земле и почтить память наших воинов – земляков, павших за Родину на полях сражений в далеких сороковых.

От имени главы администрации МО Мгинское городское поселение Евгения Яковлева торжественно-траурный митинг, посвященный 82-ой годовщине начала Великой Отечественной войны в поселке Мга открыл замглавы администрации Игорь Добровольский:

«Сегодня по всей стране - День памяти и скорби. В этот день мы отдаем дань уважения советским солдатам, которые погибли за свободу и независимость нашей Родины. Мы отдаем дань уважения мирным жителям, которые погибли в блокаду Ленинграда, которые погибли от бомбежек городов и сел, которые были замучены в концлагерях. В этот день мы проводим мероприятие для того, чтобы подрастающее поколение знало правду о Великой Отечественной войне и всегда участвовало в подобных мероприятиях уже после нас».

Депутат Мгинского городского поселения Юлия Катышева зачитала участникам митинга официальное обращение главы муниципального образования Мгинское городское поселение Станислава Соколовского.

«Уважаемые жители Мгинского городского поселения! Дорогие ветераны! 22 июня – одна из самых трагичных дат в нашей истории, 82 года назад в этот день началась Великая Отечественная война. В День памяти и скорби мы вспоминаем о тяжких испытаниях нашего народа, о воинах, освобождавших Советский Союз и страны Европы от фашистских захватчиков, о тружениках тыла, жителях блокадного Ленинграда и всех защитниках родной земли, чьи судьбы сломала война. Она принесла неисчислимые беды и унесла десятки миллионов жизней наших соотечественников.

Нашей Мгинской земле война также нанесла незаживающие раны. Мга и другие населенные пункты были оккупированы фашистами и практически стерты с земли. Жители были угнаны в плен или зверски убиты. Мы, живущие сегодня, обязаны свято хранить подлинную историю об этих тяжелейших днях, об этих людях.

Будем помнить какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне. Глубокая признательность и низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны. Вечная память бойцам и командирам, не вернувшимся с войны! Вечная слава защитникам Отечества! Вечная память тем, кто отдал жизнь ради нас», - говорилось в обращении.

Сохранять историческую память и правду о Великой Отечественной войне помогают поисковые отряды. Они помогают возвращать из небытия погибших советских воинов, находят военные артефакты.

В торжественно-траурном митинге принял участие командир одного из старейших поисковых отрядов Ленинградской области «Мга» Игорь Печура.

«Поисковый отряд «Мга» был создан в 1996 году на базе Мгинской железнодорожной школы № 34, теперь это Мгинская СОШ. В течении 27 лет мы участвуем в Вахтах Памяти, проводящихся на нашей земле с целью поиска останков наших пропавших советских солдат. За это время мы нашли более тысячи таких останков. К сожалению, из этого количества удалось 25 имен. Найденные останки захоронены на мемориальных комплексах Кировского района, часть из них была передана родственникам погибших, чтобы покоились на родной земле. Отряд «Мга» принимал участие в подъеме танков КВ-1, БТ-5 и Т-38 из реки Невы, сейчас они установлены на территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».

Игорь Печура обратил внимание школьников на башни от танков Т-34 и БТ-5, поднятые из болота силами поискового отряда «Мга» и установленные на постаментах за памятником «Воину-освободителю»:

«Эти танки непосредственно принимали участие в освобождении поселка Мга, были подбиты противником и остались лежать в болоте. Сейчас они находятся здесь, и каждый из вас, ребята, может подойти посмотреть и потрогать их».

Ровно в 12:15 вместе со всей страной мгинчане почтили минутой молчания 27 миллионов граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

По традиции ежегодно участники митинга слушают известные произведения о войне в исполнении учащихся детских оздоровительных лагерей поселка Мга – участников конкурса чтецов «Нам важно помнить…», посвященного Дню начала Великой Отечественной войны. В этом году в конкурсе приняли участие: Тютюнькова Анна, Ткаченко Дмитрий, Лихварь Мирослава, Любимцева Виталина, Зайчук Полина, Андреева Анна, Бодунова Софья, Фурина Виктория, Бондарчук Елизавета.

Юные мгинчане растрогали участников митинга своим прочтением известных произведений Михаила Исаковского, Ольги Масловой, Георгия Рублева, Ларисы Семиколеновой, Михаила Владимова и Нины Найденовой.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику «Воину-освободителю» в память о всех погибших соотечественниках в годы Великой Отечественной войны.