Мгинская художественная школа постепенно расширяется

6 июня, 2023г

Сегодня в Мгинской художественной школе состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия новой входной группы здания школы и награждения ее воспитанников - победителей Всероссийского и регионального конкурсов.

Поздравить воспитанников и коллектив художественной школы приехали почетные гости: помощник сенатора Дмитрия Юрьевича Василенко, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев, глава Кировского муниципального района Ленинградской области Юнус Ибрагимов, глава муниципального образования Мгинское городское поселение Станислав Соколовский, куратор Всероссийского художественного конкурса «Жизнь, деленная на граммы» Семен Федосеенко и другие.

Учащиеся Мгинской художественной школы всегда славились не просто своими успехами в Международных и Всероссийских конкурсах, а победами, ведь даже толчок строительству отдельного здания этой школы дали значимые успехи учащихся студии скульптуры Мгинского Дома культуры на конкурсе изобразительного творчества в Монреале в 1970 году.

За годы деятельности более 1500 раз учащиеся школы становились победителями конкурсов в России и за рубежом. Они обладатели золотых, серебряных и бронзовых медалей в Белоруссии, Франции, Индии, Польше, Аргентине. На зарубежном конкурсе ЮНЕСКО во Франции ученики школы награждены золотой медалью Пабло Пикассо, многочисленными дипломами лауреатов. Лучшие работы учеников отобраны в фонд Русского музея, они вошли в Юбилейную книгу к 300-летию Санкт-Петербурга. Имена лучших учеников школы внесены в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России», школа – обладатель Гранта «Молодые дарования России».

Воспитанники художественной школы продолжают добиваться успехов на конкурсах различного уровня, несомненно, это огромный успех как детей, так и педагогов, которые продолжают дело основателя школы – Ларисы Михайловны Брызгаловой.

Преображается и здание художественной школы. В этом году у школы появилась новая функциональная, удобная входная зона – мечта воспитанников и преподавателей, которую поддержали депутаты МО Мгинское городское поселение, а помогли воплотить в реальность власти Кировского муниципального района. Все работы по созданию новой входной группы были проведены в рамках муниципальной программы «Комплексное развитие Кировского муниципального района Ленинградской области».

Честь перерезать символическую красную ленту была предоставлена Михаилу Коломыцеву, Юнусу Ибрагимову, Станиславу Соколовскому и Алексею Мельникову. После этого директор школы показал гостям новую входную группу, а гости могли оставить свои пожелания на специальном листе ватмана.

Затем в рамках мероприятия состоялось торжественное награждение воспитанников школы. Награды победителям вручали Михаил Коломыцев и Семен Федосеенко.

В 2021 году, по поручению Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко и по инициативе Первого заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Дмитрия Юрьевича Василенко, стартовал конкурс детского рисунка под названием «Жизнь, деленная на граммы». Этот конкурс стал ежегодным.

В 2022 году во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Жизнь, деленная на граммы», посвящённому 80-летию прорыва блокады Ленинграда, свои работы представили более 45 тысяч детей в возрасте от 6 до 18 лет из 61 региона Российской Федерации. Мгинская детская художественная школа, конечно же, представляла на этот конкурс свои работы.

🏆Дипломом за Победу во Всероссийском художественном конкурсе «Жизнь, деленная на граммы», посвященном 80-летию прорыва блокады Ленинграда награждена Лагутина Надежда, учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Мгинская детская художественная школа» и её работа «Переправа на Неве. Прорыв блокады».

🏆Благодарность объявлена ее педагогу Наталье Андреевне Мельниковой за активную деятельность по патриотическому воспитанию детей и молодежи, в рамках Всероссийского конкурса «Жизнь, деленная на граммы».

🏆Благодарственное письмо председателя Законодательного собрания Ленинградской области за победу в специальной номинации регионального конкурса детских рисунков «Каждый день горжусь Россией» вручили Закутасовой Татьяне за ее работу «В конно-спортивной школе».

🏆Благодарственное письмо председателя Законодательного собрания Ленинградской области за большой вклад в дело художественного, эстетического и патриотического воспитания детей и подростков Михаил Коломыцев вручил Мельникову Алексею Александровичу, преподавателю муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Мгинская детская художественная школа».

Поздравляем воспитанников школы и их руководителей с очередными успехами!

Октябрь 2024

«Октябрь»