Подвиг их бессмертен

8 мая, 2023г

Останки еще 156 советских воинов 54-й армии Ленинградского фронта и 8-й армии Волховского фронта захоронили сегодня с почестями на мемориале «Новая Малукса»

Ежегодно в преддверии 9 мая на мемориале «Новая Малукса», где захоронены десятки тысяч советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, проходит традиционный торжественный памятный митинг. Почтить память тех, кто ценой собственной жизни подарил нам мирное небо, приезжают и приходят на мемориал ветераны ВОВ, участники поисковых отрядов, представители разных уровней власти, жители Мгинского поселения, а также родственники захороненных здесь воинов.

В этом году митинг, был посвящен празднованию 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятия были захоронены останки бойцов и командиров Красной Армии, найденные в ходе проведения поисковых работ.

В митинге приняли участие руководители МО Мгинское городское поселение Станислав Соколовский и Евгений Яковлев, председатель совета ветеранов Мгинского городского поселения Антонина Прокофьева, депутат Государственной думы 7-го созыва, основатель Поискового движения России в Республике Башкортостан, полковник Ильдар Бикбаев, начальник отдела по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Центра патриотических, добровольческих, учебных и досуговых программ «Молодежный»  Евгений Халамов, представители поисковых отрядов, ветераны, местные жители, а также родственники погибших воинов, чьи имена были установлены.

Открыл торжественно памятное мероприятие глава муниципального образования Станислав Соколовский.

«Подвиг советских воинов, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, навсегда останется в нашей памяти. И сегодня наша страна вновь вынуждена отстаивать свою свободу и независимость и мы верим, что  победа будем за нами. Я поздравляю всех участников митинга с наступающим Днем Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне и желаю всем мирного неба над головой», - отметил глава муниципального образования Мгинское городское поселение.

Глава администрации Евгений Яковлев напомнил собравшимся о том, какие потери понесла наша страна в годы войны. Говоря о сегодняшней специальной военной операции, он подчеркнул, что нашим защитникам сегодня тоже нелегко, так как фронт развернулся более чем на тысячу километров. Евгений Степанович поздравил всех с наступающим 9 мая и пожелал, чтобы наши защитники поскорее вернулись с победой домой.

«Храните и помните героев Великой Отечественной войны. Нам свами доверена память о них... Сегодня мы также вспоминаем наших защитников, участвующих в специальной военной операции. Совсем скоро придет время, когда мы будем праздновать два дня победы - в Великой Отечественной войне и над фашизмом в СВО!» – заявил депутат Госдумы 7го созыва Ильдар Бикбаев.

Почтив минутой молчания память о погибших на полях сражений, собравшиеся возложили цветы к памятнику «Воинам павшим за свободу Отчизны».

Продолжилось мероприятие церемонией захоронения останков 156 найденных солдат, погибших в период Великой Отечественной войны.

О результатах поисковых работ рассказал Евгений Халамов. Благодаря участникам поисковых отрядов удалось вернуть из небытия имена еще четырех советских воинов полностью и одного частично:

- красноармеец Кочкин Иван Алексеевич 1902 г.р. (Пропал без вести в феврале 1942 года в районе станции Погостье. Уроженец Вологодской области);
- красноармеец Шишелов Иван Осипович 1899 г.р. (Убит 12 февраля 1942 года в районе станции Погостье. Уроженец Вологодской области);
- красноармеец Галимов Муртазали Галилович 1908 г.р. (Пропал без вести в сентябре 1941 г. в районе станции Погостье. Уроженец Дагестанской АССР);
- красноармеец Богданов Василий Рафаилович 1913 г.р. (Убит 28 марта 1943 года в районе д. Вороново. Уроженец Вологодской области);
- Рулев М. (была найдена ложка с данными инициалами).

Личные вещи красноармейцев Кочкина И.А. и Шишелова И.О. были переданы их  родственникам, которые приехали церемонию захоронения.

«31 августа прошлого года здесь также прошла церемония захоронения, и были преданы земле останки 74 воинов, установлены личности трех из них. Уже после церемонии захоронения родственники двоих были найдены. Медальон Рыженина Савелия Павловича был передан в декабре прошлого года его потомкам. А сегодня мы передаем медальон родственникам гвардии красноармейца 3-й гвардейской стрелковой дивизии Румянцева Василия Никандровича, 1912 г.р., уроженца тогдашней Ленинградской, а ныне Псковской области», - объявил Евгений Халамов.

От родственников погибших прозвучало много слов благодарности в адрес поисковиков, ведь благодаря их нелегкому, но очень важному труду, найдено много советских воинов, чья судьба была неизвестна после войны.

В завершении торжественного памятного мероприятия останки солдат со всеми почестями были преданы земле.

Чин панихиды по воинам убиенным в годы ВОВ совершил настоятель храма Николая чудотворца поселка Мга, протоиерей Димитрий Ничипорук.