78 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне

8 мая, 2023г

78 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне

В поселке Мга торжественно-траурное мероприятие, посвященное 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялось 8 мая на территории мемориального комплекса «Воину-освободителю».

Почтить память павших за свободу и независимость Родины и воздать почести выжившим и выстоявшим героям Великой Победы пришли: глава МО Мгинское городское поселение Станислав Соколовский, глава администрации МО Мгинское городское поселение Евгений Яковлев, депутаты Мгинского городского поселения – Дмитрий Лагутин, Светлана Конева, Владимир Шабаров, Андрей Лайман, Денис Павлюченко, Алексей Лагутин, Юлия Катышева, председатель Мгинского совета ветеранов Антонина Ивановна Прокофьева, ветераны войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, руководители и представители организаций и предприятий Мгинского поселения, учителя и учащиеся образовательных учреждений, а также жители поселка.

Открыл торжественное мероприятие глава муниципального образования Станислав Соколовский. Он поздравил собравшихся с наступающим Днем Победы и пожелал всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Глава администрации Евгений Яковлев в своем поздравлении отметил, что огромную роль в сохранении памяти о героях Великой Отечественной войны играют поисковики. В настоящее время на территории Мгинского поселения около 20ти поисковых отрядов ведут свою работу. И сегодня благодаря их труду на мемориале «Новая Малукса» со всеми почестями были захоронены останки еще 156 –ти советских воинов, из которых 5 имен возвращено из небытия.

Антонина Ивановна поделилась своими воспоминаниями о Дне Победы 1945 года, о том, как радовались люди, узнав долгожданную новость о конце войны.

«С каждым годом участников войны, бывших малолетних узников фашистских концлагерей, тружеников тыла в Мгинском поселении становится все меньше. И единицы из них могут прийти на праздничный митинг. Будьте все здоровы и мирного неба над головой!» - пожелала она.

Свои поздравления мгинчанам передали представители областной и районной власти.

Светлана Конева поздравила мгинчан с Великим праздником Победы от депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова и от себя лично: «Дата 9 мая 1945 года является главной духовной вершиной нашего народа, с высоты которой мы имеем право осудить любые инсинуации. Воочию видим мы сегодня то, как многие страны позабыли главные уроки истории и дали свободу действий нацистскому зверю. И вновь наша Отчизна встаёт у него на пути. Сегодня бойцы Специальной военной операции, как когда-то наши деды и прадеды, спасают мир от "коричневой чумы". И мы всей страной повторяем сакральный лозунг "Наше дело правое! Победа будет за нами!"  Мы искренне верим в это! Но бой за Победу идёт не только на полях сражений. Бой за нашу Родину, за наше право быть самими собой идёт сегодня также в умах и сердцах людей. И в этом бою все мы - солдаты! Мы все должны стоять на страже наших исконных духовных ценностей, нашей исторической памяти. Ведь мы - граждане великой страны, потомки Победителей!»

Руководители Кировского муниципального района Юнус Ибрагимов и Мария Нилова тоже поздравили жителей Мгинского поселения с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне:

«Уже 78 лет минуло со дня окончания Великой отечественной войны, но до сих пор не меркнет величие подвига нашего народа! 9 мая – дорогой для каждого из нас праздник, который мы встречаем с особым трепетом. Ведь память о войне отзывается у нас болью в душе, а Победа наполняет сердце чувством гордости за свою страну. От всего сердца желаем всем ветеранам и жителям Мгинского поселения крепкого здоровья, мира, добра и благополучия».

Завершилось торжественное мероприятие минутой молчания и возложением цветов к памятнику «Воину-освободителю».