Депутаты на своем заседании заслушали ситуацию о вывозе мусора в муниципальном образовании

21 апреля, 2023г

В Мгинском поселении состоялось очередное заседание совета депутатов, которое провел глава муниципального образования Станислав Соколовский. На заседании присутствовали заместитель главы администрации Владимир Бубнов и специалисты администрации МО Мгинское городское поселение.

На повестке заседания депутаты рассмотрели несколько вопросов, по каждому из которых вынесены соответствующие решения.

- В целях реализации конституционных прав граждан на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования Мгинское городское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области и в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2016 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Законом Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации депутаты утвердили Устав сетевого издания «Совет депутатов МО Мгинское городское поселение».

- Принято единогласное решение осуществить реконструкцию многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г.п. Мга, ул. Железнодорожная, д. 91. Данный дом был признан комиссией аварийным и подлежащим реконструкции. В рамках реализации государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области» все жители этого дома были переселены. Администрации поселения поручено организовать и провести конкурс на право заключения договора по проведению реконструкции жилого дома.

- В связи с прошедшими довыборами депутатов в совет депутатов МО Мгинское городское поселение в сентябре 2022 года, а также в соответствии с Положением о совете депутатов утвержден обновленный состав постоянных комиссий по экономике, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству.

- На основании личного заявления депутатами досрочно прекращены полномочия старосты деревни Пухолово Растворцевой Веры Владимировны. В соответствии с Постановлением главы МО 13 мая в 10:00 у магазина в д. Пухолово пройдет сход граждан по вопросу выдвижения кандидатуры старосты деревни.

В разделе «Разное» повестки заседания депутаты приняли к сведению отчет об исполнении бюджета за первый квартал 2023 года и заслушали информацию от заместителя главы администрации Владимира Бубнова о работе организаций по вывозу ТКО и уборке контейнерных площадок на территории Мгинского поселения.

Вопрос вывоза мусора и заваленных контейнерных площадок последнее время остро стоит на повестке в администрации поселения. Практически из всех населенных пунктов поселения поступают жалобы на нерегулярный вывоз мусора и заваленные контейнерные площадки.

Владимир Ильич объяснил депутатам в чем сложилась проблема:
«Напомню, что в свое время в Ленинградской области была создана организация - региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Федеральными законами были определены полномочия регоператора в области обращения с отходами. Денежные средства, которые собираются с населения, организаций и предприятий поступают на расчетный счет регионального оператора, который выполняет свои полномочия. А полномочия в рамках закона предусматривают только вывоз крупногабаритного мусора и бытовых отходов, а также утилизацию мусора на мусороперерабатывающий завод или свалку. Стало непонятно, кто будет отвечать все остальное – организацию и строительство контейнерных площадок, содержание контейнерных площадок, утилизацию строительного мусора, утилизацию покрышек, сезонную утилизацию листьев и веток. Кроме того, законодательством предусмотрено, что мусор, который падает при погрузке убирает регоператор. А мусор, который растащили бродячие животные, птицы или просто не докинули в контейнер люди, тоже должен кем-то убираться.

Еще один нюанс, за небольшой промежуток времени на территории сменился третий перевозчик мусора. Первым был Автопарк №6, у которого в поддержку регоператора на субподряде была наша муниципальная организация. И администрация вкладывала силы и средства для комфортного проживания наших жителей, а именно приобретались контейнеры, техника для вывоза и уборки контейнерных площадок. Сложилась определенная система работы и уже был виден результат слаженной работы. Но потом пришел новый перевозчик «Чистый мир», который проработал неделю и понял, что не справляется. Вновь для вывоза мусора из деревень была привлечена наша муниципальная организация. Работа по вывозу мусора в очередной раз стала налаживаться и вновь пришел новый перевозчик «Автопарк №6». Первые две недели пока шли совещания с перевозчиком, обсуждались задачи, работа по вывозу мусора выполнялась идеально, но потом начались ухудшения. И то, что сейчас творится на контейнерных площадках – результат несвоевременного вывоза мусора ранее.

В настоящее время ведется переписка с регоператором, который утверждает, что вывоз мусора производится регулярно, а в том, что происходит на контейнерных площадках виноваты жители Мгинского поселения. Администрация продолжит направлять жалобы жителей, подкрепленные фото- и видеофиксацией в адрес регоператора и Комитета Ленинградской области по обращению с отходами», - пояснил депутатам замглавы администрации.

Депутаты единогласно решили участвовать в решении этой проблемы. С их стороны тоже будет направлен запрос в область для получения разъяснений по сложившейся ситуации и принятия мер