«Это памяти нашей набат»

11 апреля, 2023г

Концерт – чаепитие, посвященный Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей прошел сегодня в КДЦ «МГА».

На мероприятие были приглашены бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, которые проживают сейчас на территории Мгинского поселения. К сожалению, не все 52 человека в силу возраста и состояния здоровья смогли прийти на концерт.

По доброй традиции руководители МО Мгинское городское поселение Станислав Соколовский и Евгений Яковлев всегда лично приходят поздравить с праздником земляков, тех, кто выдержал испытания лагерями, каторжным трудом и выжил несмотря ни на что.

«Сегодня по доброй традиции мы с вами возложили цветы к памятнику «Жертвам нацизма» в д. Лезье и почтили память всех погибших в фашистских концлагерях во время войны. К сожалению, с каждым годом с нами остается все меньше участников и ветеранов Великой Отечественной войны, бывших малолетних узников. Очень рад видеть вас здесь сегодня.

На ваш век выпало много горьких испытаний: война, голод, истязания в концлагерях. После освобождения вы возвращались домой и помогали восстанавливать из руин нашу Мгу. За годы работы в администрации и в совете депутатов я многому учился у ветеранов, у бывших узников. Желаю вам всем счастья, крепкого здоровья и всего самого доброго вашим семьям», - поздравил собравшихся глава МО Станислав Соколовский.

«Статистика погибших в фашистских застенках очень расстраивает каждого из нас. Еще больше расстраивает то, что в числе этих погибших были дети. Большинство из вас в годы войны были детьми, а в войну больше всего всегда страдают дети. Очень жаль, что вам, пережившим войну и издевательства нацистов, вновь приходится слышать о нацизме в наши дни. Я желаю каждому из вас здоровья, счастья и мирного неба над головой», - отметил в своем поздравлении Евгений Яковлев.

Председатель совета ветеранов и совета бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Мгинского городского поселения Антонина Прокофьева поздравила бывших узников концлагерей с праздником и поблагодарила руководителей муниципального образования за оказываемую ежегодную поддержку в организации этого мероприятия.

В праздничном концерте для бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей приняли участие: Анна Бутурлакина, Татьяна Васильева, Анастасия Криулина, Анастасия Некрасова, танцевальный коллектив «Колибри», «Река» и дуэт «Гармония».